Рада одним из первых в финансовой сфере рассмотрит законопроект о "сплите" – Гетманцев

Гетманцев: Некоторые не хотят принятия законопроекта о "сплите", но мы все равно его поддержим
Фото: Tax Advisers Association / Facebook

По словам избранного нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, законопроект о "сплите", который Верховной Раде необходимо принять во втором чтении, кажется "очень удачным вариантом".

Парламентский комитет по вопросам налоговой, таможенной и финансовой политики в числе первых подаст на рассмотрение Верховной Рады законопроект о "сплите" во втором чтении, заявил в интервью "Интерфакс-Украина", фрагмент которого опубликован 26 августа, избранный нардеп от "Слуги народа", претендент на должность главы комитета Даниил Гетманцев.

"Еще один законопроект – "сплит". Некоторые его принятия не хотят, но мы все равно его поддержим. И не потому что Международный валютный фонд согласен, это вторично. Потому что деятельность комиссии финансовых услуг абсолютно неэффективна. Это признают все", – заявил Гетманцев.

По его словам, в партии "Слуга народа" настаивают на реформировании органа, "который не регулирует, а делает вид, что регулирует очень важные для страны отношения".

"И предложенная реформа нам кажется очень удачным вариантом", – добавил избранный нардеп.

Согласно подписанному в конце 2018 года меморандуму с МВФ, Украина обязалась принять законопроект №2413а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг".

В первом чтении проект закона о "сплите" приняли 7 июля 2016 года.

Документ предполагает ликвидацию Национальной комиссии государственного регулирования рынков финансовых услуг и распределение ее функций между Национальным банком Украины и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.