Соглашение о недрах. Американцам показали первые потенциальные места для добычи ископаемых
Делегации из США показали украинские месторождения, которые могут стать стартовыми проектами для инвестиционного фонда восстановления Украины. Об этом 15 сентября в Facebook сообщил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.
Речь идет о Бирзуловском горно-обогатительном комбинате и Ликаровском месторождении. Как пояснил министр, на этих площадках добывают титановые руды и в будущем – циркониевые.
"Есть и потенциальные залежи гафния – одного из редкоземельных металлов, который используют в ядерной энергетике, аэрокосмической отрасли и не только. Украина также – один из ключевых поставщиков титана в мире, который применяют в оборонной, авиакосмической и высокотехнологичной промышленности. И он пользуется огромным спросом как в США, так и странах Европы и Латинской Америки", – рассказал Соболев.
Украинские чиновники показали места делегации Международной финансовой корпорации развития США (US International Development Finance Corporation). Соболев назвал такие выезды важными для оценки, насколько проект перспективен, и для понимания, стоит ли туда вкладывать деньги.
Контекст:
30 апреля Украина и США подписали соглашение о совместном инвестиционном фонде для добычи полезных ископаемых и развитии инфраструктуры в Украине. Средства фонда будут вкладываться только в Украине, также контроль над недрами и ресурсами остается за Украиной. Соглашение предусматривает добычу 57 видов минералов и не противоречит международным обязательствам Украины.
В мае Верховная Рада ратифицировала соглашение, процедуры его запуска завершены.