В 2024 году больше всего иностранных компаний открыли в Украине граждане Турции – Opendatabot

В 2024 году больше всего иностранных компаний открыли в Украине граждане Турции – Opendatabot
Чаще всего иностранцы открывали компании, которые занимаются торговлей
Фото: depositphotos.com

В 2024 году в Украине открыли более 1,1 тыс. компаний с иностранными владельцами. Это меньше, чем было годом ранее. Об этом 23 января сообщил сервис открытых данных Opendatabot со ссылкой на данные Единого государственного реестра.

"1109 новых компаний было открыто иностранными гражданами за весь 2024 год. Это на 24% меньше, чем в 2023 году. По сравнению с 2021 годом таких бизнесов стало меньше на 60%", – говорится в сообщении.

Сервис отметил, что бизнес в Украине открывали в прошлом году граждане 78 стран. Чаще всего это делали граждане Турции (201), Польши (90) и США (89).

"Почти половина новых иностранных компаний сосредоточены в Киеве – 542 (48,9%). Также популярными регионами стали Львовская область – 137 компаний (12,4%) и Одесская область – 122 компании (11%)", – отметил Opendatabot.

Графіка: opendatabot.ua

Согласно данным, чаще всего иностранные компании занимаются оптовой торговлей (23%), компьютерным программированием (9,8%) и операциями с недвижимостью (7,8%).

"Среди новосозданных компаний в прошлом году наибольший уставный капитал имеет ООО "ДВЛ УКР" из Киева. Его конечный бенефициар – гражданин Франции, а сумма уставного капитала составила 1,18 млрд грн", – сообщил Opendatabot.