В ООН объявили о прекращении ряда программ из-за сокращения финансирования от США 

11 марта 2025, 18.04
В частности, ООН придется полностью закрыть программу по поддержке жертв пыток и семей пропавших без вести в Ираке. Фото: president.gov.ua

Управление ООН по правам человека заявило, что останавливает некоторые программы из-за сокращения финансирования от США. Об этом сообщает Reuters 11 марта.

Как отметила представитель ООН по правам человека Равина Шамдасани, в частности, придется полностью закрыть программу по поддержке жертв пыток и семей пропавших без вести в Ираке.

Она также сообщила, что закрытию подлежат проекты в Экваториальной Гвинее, Ираке, Украине и Колумбии. Это также касается фонда для коренных народов, финансируемого Агентством США по вопросам международного развития (USAID) и Государственным департаментом США.

"Есть некоторые страны, где нам придется сократить часть нашей работы, в частности в Колумбии, Ираке, а в других местах мы пытаемся перераспределить финансирование", – отметила Шамдасани.

В статье добавили, что ранее Вашингтон являлся крупнейшим донором управления ООН по правам человека, предоставляя почти 14% его бюджета прошлого года, кроме обязательных взносов в ООН.

"Сейчас – время для увеличения инвестиций в права человека, а не для их сокращения. Права человека помогают предотвращать конфликты, разрешать кризисы, предусматривать их развитие. Поэтому верховный комиссар [ООН по правам человека] Фолькер Тюрк призывает все государства активизировать свои инвестиции", – отметила Шамдасани.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей