За год в Украине на 10% увеличилось количество деклараций чиновников с криптовалютой – Opendatabot
В декларациях украинских государственных служащих и других чиновников за 2024 год выросла сумма криптовалюты, о которой они публично информируют. Об этом 2 апреля сообщил сервис открытых данных Opendatabot.
"Украинские чиновники все чаще упоминают в своих декларациях криптовалюту. Так, 2113 деклараций с криптовалютой подали чиновники за 2024 год. Это в 2,2 раза больше, чем до начала полномасштабной [войны]. За год таких деклараций увеличилось на 10%", – говорится в сообщении.
Сервис отмечает, что наиболее популярными криптовалютами среди чиновников являются Tether (USDT), биткоин (BTC, XBT) и Ethereum (ETH).
"Особенно активно криптовалюту декларируют представители силовых структур. Больше всего – в Нацполиции: 322 декларации, в которых упоминается криптовалюта. Это 15% от всех таких декларантов. Прокуратура также не отстает: криптовалюта указана в 240 декларациях. Судьи же представили 227 таких документов, а в городских советах нашлось 119 чиновников с цифровыми активами", – написали в Opendatabot.
По его данным, криптовалюту задекларировали также 77 представителей Вооруженных сил Украины и 38 представителей Национального антикоррупционного бюро.
По региональным показателям больше всего случаев декларирования криптовалюты сервис обнаружил в Киеве (582), Киевской (185) и Харьковской (172) областях.
Контекст:
По результатам исследования аналитической компании Chainalysis, Украина заняла шестое место в глобальном рейтинге приема криптоактивов.
Национальный банк Украины не признает криптовалюты, но операции с ними законодательно не запрещены.
В феврале 2025 года нардеп от "Слуги народа", глава комитета Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев заявлял, что официально легализовать криптовалюту в Украине планируют до лета.