ГПУ хочет привлечь Лозового к ответственности за препятствование деятельности судей, чиновников и милиции

Андрей Лозовой и Олег Ляшко
Фото: Osman Karimov / Facebook
Генпрокуратура Украины подозревает народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового в ряде уголовных правонарушений, совершенных с декабря 2014 года по июль 2015 года, в том числе за сорванный погон с рубашки милиционера и угрозы убийством сотрудникам Коцюбинского поселкового совета.

Народного депутата Украины, члена фракции Радикальной партии Андрея Лозового подозревают в совершении ряда уголовных преступлений по трем эпизодам, совершенным в 2014–2015 годах. Текст представления в парламент о снятии с Лозового депутатской неприкосновенности во вторник, 21 июля, в Facebook опубликовал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

В документе сказано, что в период с декабря 2014 года по июль 2015 года Лозовой совершил ряд уголовных правонарушений "против основ национальной безопасности Украины, общественного порядка, авторитета органов государственной власти, органов местного самоуправления и правосудия".

Так, по данным ГПУ, в декабре 2014 года в помещении Приморского районного суда Мариуполя Донецкой области Лозовой вместе с народными депутатами от Радикальной партии Игорем Мосийчуком и Дмитрием Линько вмешивались в работу суда, угрожали и применяли насилие в отношении судьи. В частности, как сказано в документе, Лозовой и Мосийчук толкали в грудь и спину председательствующего судью Игоря Сараева, принудительно удерживали его возле рабочего стола, "принуждая таким образом суд к принятию соответствующих неправосудных решений".

Второй эпизод касается апреля 2015 года, когда в помещении Коцюбинского поселкового совета (Киевская область) Лозовой вместе с Мосийчуком и Линько "совершили хулиганские действия и противоправно применили к сотрудникам поселкового совета насилие". В Коцюбинском депутаты, как сказано в представлении, требовали от местных властей предоставить земельные участки или квартиры демобилизованным участникам антитеррористической операции на Донбассе. Отмечается, что во время общения с представителями поселкового совета депутаты употребляли ненормативную лексику, "безосновательно обвиняли их в причастности к коррупционным действиям", а также угрожали им и членам их семей убийством. Кроме того, отмечается, что Лозовой и Мосийчук применили к поселковому главе Коцюбинского Петру Пушанко физическое насилие: Мосийчук прижал его своим телом к стене и нажал на горло, а Лозовой два раза ударил его в живот костылем.

Что Украине делать с Донбассом?

Кроме того, в ГПУ сообщили, что в июле 2015 года в помещении Заречненского райотдела милиции (Ровенская область) Лозовой оказал сопротивление сотруднику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей. Кроме того, он  препятствовал законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период. В частности, отмечается, что Лозовой с группой депутатов "применили насилие" к начальнику милиции гражданской безопасности Юрию Дерию, а именно "схватили его руками за одежду и прижали к стене, освободив проход на ступеньки". В документе также сказано, что Лозовой "с целью продемонстрировать свое пренебрежение к работнику милиции, унизить его" сорвал с его рубашки левый погон и бросил на пол.

Во всех этих эпизодах ГПУ видит признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ в особый период), ч. 3. ст. 296 (хулиганство с особой дерзостью, совершенное группой лиц), ч. 2. ст. 342 (сопротивление сотруднику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), ч. 1 и 2 ст. 350 (угроза убийством должностному лицу или его близким, а также умышленное нанесение побоев с целью прекращения его деятельности или изменения ее характера в интересах угрожающего), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судьи с целью препятствования выполнению им служебных обязанностей или вынесения неправосудного решения), ч. 1 и 2 ст. 377 (угроза насилия судье и умышленное нанесение побоев в связи с его деятельностью по осуществлению правосудия) Уголовного кодекса Украины.

Лозовой был избран в парламент по спискам Радикальной партии (№2 в списке), он является заместителем председателя депутатской фракции Радикальной Партии Олега Ляшко. 21 июля стало известно, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин внес в парламент представление на задержание и арест Лозового.

В Радикальной партии назвал этот шаг местью президента Петра Порошенко за отказ политсилы поддержать изменения в Конституцию.