МИД Беларуси: Сегодня в Минске состоится новое заседание контактной группы по Донбассу

Леонид Кучма (в центре) и Михаил Зурабов (крайний справа) после вчерашней встречи
Фото: EPA
Накануне представители Украины, России, ОБСЕ и боевиков провели переговоры в Беларуси, но об их результатах поступала противоречивая информация: некоторые СМИ писали, что сторонам удалось договориться о прекращении огня, другие это опровергали.

В среду, 11 февраля, в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы по Украине. Об этом агентству "Белта" сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел (МИД) Беларуси.

"На сегодня запланировано очередное заседание контактной группы. Время начала уточняется. Место проведения то же, что и накануне, – комплекс "Дипсервис Холл", – сообщили в МИД.

Контактная группа по Украине заседала в Минске и накануне. В ее работе участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, бывший глава его администрации Виктор Медведчук, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

Заседание  длилось около двух часов. О его результатах официально не сообщалось. Российское информационного агентство ТАСС сообщило, что стороны договорились о режиме прекращения огня, а телеканал "Дождь" опроверг эту информацию.

Сегодня в Минске должна состояться встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый уточнил, что встреча состоится только при условии успешной подготовки.