Мосийчук: В Киеве молодежь разбила памятную доску маршалу СССР Жукову

В Киеве разбили памятную доску маршалу Жукову
Фото: chudesamag.ru
Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что милиция задержала активистов, уничтоживших памятную доску Георгию Жукову но всех уже отпустили.

В Киеве местная молодежь демонтировала (разбила) памятную доску маршалу СССР Георгию Жукову. Об этом в своем Facebook сообщил народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

"Милиция задержала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации. Вроде уже всех отпустили", – заявил нардеп.

Джохар Царнаев. История "бостонского террориста", приговоренного к смерти

Маршал Советского союза с 1943 года, Георгий Жуков является четырежды Героем Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны занимал должности начальника Генштаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего. Был министром обороны СССР с 1955-го по 1957 г.  В 1957 году исключен из ЦК КПСС, снят со всех постов и отправлен в отставку.

Летом 1946 года Жукова обвинили в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера. Маршала также обвиняли в том, что он добивался успехов за счет высоких потерь своих солдат. В 1956 году Жуков сыграл одну из ключевых ролей в подавлении антикоммунистического восстания в Венгрии.

15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона о декоммунизации. Среди подписанных законов – "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". Закон вступит в силу на следующей неделе. 

Этими документами, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии (УПА).