Порошенко и Гейтс провели скайп-конференцию и договорились продолжить разговор во время встречи в Нью-Йорке

Благотворительный фонд Билла Гейтса занимается поддержкой борьбы с полиомиелитом в мире
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и основатель компании Microsoft Билл Гейтс обсудили вопросы иммунизации украинцев от полиомиелита и сотрудничества с Фондом Гейтса, а также обменялись мнениями относительно реформ в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 16 сентября, провел скайп-конференцию с основателем компании Microsoft Биллом Гейтсом, благотворительный фонд которого занимается поддержкой борьбы с полиомиелитом в мире. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

В ходе разговора Порошенко проинформировал Гейтса о мерах, которые в этой сфере осуществляет Украина, а также обсудил с ним вопросы сотрудничества с его Фондом.

Порошенко подчеркнул, что для Украины очень важно сделать все, чтобы восстановить статус страны без полиомиелита, который Украина имела с 2002 года. "Гейтс поблагодарил за то, что вопрос борьбы с полиомиелитом находится на личном контроле президента Украины", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что собеседники обменялись мнениями относительно реформ в Украине, а Порошенко подчеркнул, что внедрение инноваций и работу Национального совета реформ в Украине координирует бывший руководитель офиса компании "Майкрософт Україна" Дмитрий Шимкив. "Собеседники договорились продолжить диалог во время встречи в Нью-Йорке в ближайшее время", – отметили в пресс-службе.

Вспышка полиомиелита была зафиксирована в Закарпатье 28 августа. Одному заболевшему ребенку – четыре года, второму – 10 месяцев. Дети не были вакцинированы и живут в разных районах области.

В ВОЗ заявили, что вспышка заболевания произошла из-за отсутствия прививок. Уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине является крайне низки. В прошлом году прививки получили лишь 49% детей, за первое полугодие этого года –14,1%.

Министерство здравоохранения проведет три раунда иммунизации от полиомиелита для всех детей. Первый раунд будет проводиться поэтапно и начнется с Закарпатской области. В течение двух недель иммунизацией должна быть охвачена вся Украина.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которые вызывает поражение нервной системы. В некоторых случаях развивается паралич с возможностью летального исхода. Полиомиелит считается детской болезнью, но заболеть могут и взрослые люди.