Рада хочет одобрить продажу имущества госкомпаний за долги перед "Нафтогазом"

Рада намерена ограничить мораторий на принудительную реализацию имущества компаний для погашения долгов перед "Нафтогазом"
Фото: rada.gov.ua
Авторы законопроекта, за который отдали голоса 234 депутата, утверждают, что он поможет стабилизировать финансовое состояние "Нафтогаза", которому только предприятия теплокоммунэнерго задолжали 1,5 млрд грн.

На заседании в четверг, 18 июня, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2956, который отменяет мораторий на продажу имущества государственный компаний за долги перед "Нафтогазом України" и ее дочерними предприятиями. За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Этот законопроект входил в пакет законов, на принятии которых настаивало правительство и которые необходимы для сотрудничества с Международным валютным фондом.

Во время обсуждения законопроекта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что он  не имеет ничего общего с приватизацией. Он отметил, что, согласно поправке, законопроект не будет распространяться на объекты, которые, согласно законодательству, не подлежат приватизации.

Заседание Верховной Рады 18 июня. Онлайн-репортаж

В пояснительной записке к документу сказано, что его целью является стабилизация финансового состояния "Нафтогаза", достижение которой возможно путем предоставления компании действенных инструментов по взысканию задолженности потребителей за газ и эффективных механизмов воздействия на предприятия-должники.

Авторы документа отмечают, что задолженность только предприятий теплокоммунэнерго, которые принадлежат к государственной форме собственности или в уставных фондах которых доля государства составляет не менее 25%, перед "Нафтогазом" составляет 1,5 млрд грн. Однако на данный момент действует мораторий на принудительную реализацию имущества таких компаний.