Симоненко заявил, что потребует открытия дела против должностных лиц СБУ, которые дискредитировали Компартию

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко будет требовать открытия дела против сотрудников СБУ
Фото: kvedomosti.com
В СМИ распространялось очень много преднамеренно лживой информации, и этим оказывалось давление как на следствие, так и на тех граждан, которые уважительно относятся к Компартии, заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко заявил, что намерен подать заявление с требованием открыть уголовное дело в отношении сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые, по его словам, преднамеренно распространяли информацию, дискредитирующую КПУ.

Об этом он сообщил журналистам 6 апреля после того, как вышел из Главного следственного управления СБУ после 11-часового допроса, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы, находясь в режиме вопросов и ответов со следователем, стали свидетелями, когда в СМИ распространялось очень много преднамеренно лживой информации, и этим оказывалось давление как на следствие, так и на тех граждан, которые уважительно относятся к Компартии. Поэтому завтра с утра будет написано заявление о возбуждении дела в отношении должностных лиц СБУ, которые преднамеренно предоставляли лживую информацию, дискредитирующую Компартию", – заявил Симоненко.

По словам лидера КПУ, в СБУ его допрашивали в качестве свидетеля. 

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Как сообщалось ранее, СБУ проверяет обстоятельства пребывания Симоненко на пленуме центрального комитета Коммунистической партии России, который состоялся в Москве, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. 

Вначале спецслужба вызвала лидера КПУ на допрос 2 апреля, но не смогла вручить ему повестку, в связи с чем допрос был перенесен на 6 апреля. В ведомстве отметили, что процессуальный статус лидера КПУ может быть определен следователем после завершения допроса.

Сам Симоненко заявил, что не совершал никаких антигосударственных действий. По его мнению, допрос – это только повод для дискредитации Коммунистической партии.