Тимошенко просит США предоставить Украине противовоздушное снаряжение и военных экспертов

Юлия Тимошенко призывает Америку действовать
Фото: tymoshenko.ua
Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что Вашингтон должен помочь Киеву в противостоянии с Кремлем, поскольку каждый час, по ее мнению, может стать роковым для самого существования Украины.

Лидер партии "Батьківщина", кандидат в президенты Юлия Тимошенко просит Америку предоставить Украине военную помощь в виде противовоздушного и противотанкового снаряжения. Об этом говорится в обращении к Конгрессу США, опубликованном на ее официальном сайте.

Экс-премьер-подчеркнула, что агрессия со стороны России содержит не только экономический и политический, но и военный компонент.

"Поэтому Украине нужна всесторонняя помощь. В частности, это касается и военно-технической помощи, которая, по моему мнению, должна включать противовоздушное и противотанковое снаряжение и помощь в обучении военного персонала нашего государства", – сказано в сообщении.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

Тимошенко также высказалась за снятие запрета на поставки вспомогательного снаряжения несмертельного действия. В частности, Украина, по мнению экс-премьера, нуждается к коммуникационном оборудовании и авиационном топливе.

Кроме того, она призвала США предоставить Украине экспертную поддержку относительно национальной безопасности, а также назначить высокопоставленного чиновника, который бы отвечал за предоставление помощи Украине.

"Времени на промедление у нас нет. Каждый час может стать роковым для самого существования суверенной и свободной Украины", – заявила Тимошенко в своем обращении.

Обстановка в трех областях Украины – Донецкой, Харьковской и Луганской – обострилась 6 апреля, когда пророссийски настроенные активисты начали захватывать админздания. На сегодняшний день они контролируют облгосадминистрацию и горсовет в Донецке, управление СБУ в Луганске, а также ряд райотделов милиции и мэрий в районных городах Донецкой области. Украинские спецслужбы утверждают, что у них есть доказательства того, что к беспорядкам на востоке страны причастны российские спецслужбы.