Турчинов: Российский фейковый гуманитарный груз в основном состоит из воды и соли

Турчинов: Гуманитарная помощь из России не учитывает проблем востока Украины
Фото: ЕРА
Под прикрытием гуманитарной помощи РФ хочет сделать коридор, чтобы поставлять террористам оружие, заявил председатель ВР Александр Турчинов.

Представители России, спекулируя на гуманитарной помощи, прибегают к провокациям, заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ВРУ.

Как считает Турчинов, под прикрытием гуманитарной помощи Российская Федерация хочет сделать коридор, зафиксировав его, чтобы поставлять террористам танки, системы залпового огня и оружие.

Он пояснил, что российский гуманитарный конвой является  в основном "фейковым" и основная его часть состоит из воды и соли. "На востоке нет проблемы с водой, и именно в Донецкой области, в Артемовске, добывают самое большое количество соли в Европе", – отметил Турчинов.

Спикер ВР подчеркнул, что формат гуманитарной помощи, которую предлагает Россия, не учитывает проблем востока, а создается исключительно для поставки оружия боевикам.

"Вот формат их гуманитарной помощи. Это помощь смерти", – подытожил он, добавив, что этим "фиговым листком" Россия не сможет прикрыть свою агрессию.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Министерство социальной политики Украины после обращения Красного Креста издало приказ о признании российского груза гуманитарным. 18 августа украинские таможенники ждут представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур.

Боевики заявляют, что вечером 17 августа уже получили гуманитарную помощь из России.