Украинский МИД ждет объяснений от России по поводу третьего "гуманитарного конвоя"

Кремлю придется объясниться за вторжение "гуманитарного конвоя"
Фото: Sergey Gall / Twitter
По мнению МИДа, Россия грубо нарушила принципы неприкосновенности границ и свои международные обязательства.

МИД Украины направило ноту протеста Российской Федерации, в котором выразило протест по поводу нарушений международного права третьим российским "гуманитарным конвоем".

Об этом 23 сентября заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как отметили в МИДе, российская сторона в очередной раз грубо нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины, "принципы неприкосновенности границ и добросовестного выполнения международных обязательств".

"Ждем от российской стороны детальных объяснений", – подчеркнул Перебийнис. 

Он добавил, что российская "гуманитарка" попала на территорию Украины с игнорированием процедур пограничного и таможенного контроля, а также не прошла согласования с Международным Комитетом Красного Креста. Кроме того, в одностороннем порядке и без объяснений был изменен пункт пересечения украинской границы "Донецк" в Ростовской области на "Матвеев Курган".

"Украинская сторона рассматривает такие действия как провокацию и сознательную попытку скрыть, что именно было незаконно перевезено колонной российских КамАЗов с усиленной охраной военными подразделениями на территорию Украины", – добавил Перебийнис.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

С последним "гуманитарным конвоем" из РФ на Донбасс прибыли боеприпасы, которые разгружаются на складах как "ДНР", так и "ЛНР", – сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Российская сторона в нарушение норм международного права и суверенитета Украины самостоятельно определяет содержание грузов, пересекающих границу Украины", – заявил представитель СНБО Владимир Полевой.