Аэропорт Копенгагена закрыли из-за дронов, рейсы перенаправляют в другие города
В крупнейшем датском аэропорту в Копенгагене временно приостановили рейсы после обнаружения в небе дронов. Об этом вечером 22 сентября сообщили в полиции, написало Reuters.
По информации правоохранителей, в районе аэропорта было замечено от двух до четырех "крупных" дронов.
Все взлеты и посадки в аэропорту Копенгагена приостановили с 19.26 по Киеву, отметил сервис FlightRadar в Х.
По состоянию на 21.05 более 35 авиарейсов были перенаправлены в другие аэропорты из-за ситуации с дронами, указал FlightRadar в Х.
"Больше всего рейсов приняли аэропорты Мальме, Биллунна, Орхуса и Гетеборга", – сказано в сообщении.
Представитель аэропорта подтвердил Reuters, что все движение приостановлено, но отказался от дальнейших комментариев.
Контекст:
Сообщения о дронах в Дании появились на фоне напряженности из-за нарушения страной-агрессором РФ воздушного пространства стран – членов ЕС и НАТО.
Так, в ночь на 10 сентября в Польшу залетело около 20 российских дронов. Польские военные назвали это актом агрессии со стороны РФ. В минобороны страны-агрессора РФ заявили, что на территории Польши якобы "объекты для поражения не планировались".
Дроны РФ также неоднократно нарушали воздушное пространство Румынии. А 18 сентября обломки российского беспилотника "Гербера" нашли в Латвии на берегу Балтийского моря.
Кроме того, 19 сентября два российских истребителя пролетели на низкой высоте над польской платформой Petrobaltic в Балтийском море. В тот же день три российских истребителя МиГ-31 вторглись в воздушное пространство Эстонии.
Западные аналитики считают, что РФ и дальше будет "прощупывать" оборону НАТО.