"Америка не терпит". Ермак посоветовал Медведеву устроить вечер кино
Глава Офиса президента Андрей Ермак ответил на заявления заместителя главы Совета безопасности страны-агрессора России, экс-президента Дмитрия Медведева, который грозил США войной.
Ермак вспомнил цитату из фильма "Самолет президента": "Никто так не поступает с Соединенными Штатами. Президент вернет себе бейсбольную перчатку и поиграет с этим парнем в мяч!"
"Медведеву не помешал бы киносеанс. Может быть, под любимую водку он наконец-то посмотрит нужный фильм. Такой, который напомнит: Америка не терпит. Америка наносит ответный удар", – написал Ермак.
Контекст:
15 июля глава Белого дома заявил, что "очень разочарован" действиями нелегитимного президента РФ Владимира Путина. Трамп пригрозил, что если Москва не согласится на переговоры в течение 50 дней, то США введут пошлины. "Мы введем очень жесткие тарифы, примерно 100%, вы называете их вторичными тарифами", – сказал Трамп. 29 июля он сократил этот срок до 10 дней.
Медведев 28 июля в ответ на новый ультиматум Трампа пригрозил США войной. Он заявил, что Трамп "играет в игру ультиматумов с Россией".
Трамп в ответ на это назвал Медведева неудачником и посоветовал "следить за словами".
Медведев, в свою очередь, заявил, что если его слова вызывают "такую нервную реакцию" у "столь грозного" Трампа, то значит, "Россия во всем права". Также он упомянул некую "мертвую руку", вероятно, имея в виду советскую систему управления ядерными силами "Периметр", которая известна на Западе как Dead Hand.