Антикоррупционеры требуют у Шмыгаля сократить в Минобороны 3,5 тыс. чиновников – СМИ
Штат Министерства обороны Украины неоправданно большой, считает Общественный антикоррупционный совет при Минобороны (ОАС МОУ). Об этом говорится в отчете, который ведомство презентовало 30 июля, сообщили "Цензор.НЕТ" и "Еспресо".
Аудит ведомства показал, что многие рабочие процессы в МОУ хаотичны, ответственность размыта, а ряд функций департаментов и отдельных работников дублируются, заявили в совете.
Для повышения эффективности работы министерства часть сотрудников нужно уволить или перенаправить на другие должности, считают в совете. Предварительное число таких чиновников – 3–3,5 тыс., пишут СМИ.
Глава ОАС МОУ Юрий Гудименко выразил надежду, что новый министр обороны Денис Шмыгаль будет больше и системнее общаться с представителями совета и использовать их экспертизу, наработки и рекомендации.
"Мы можем дать министерству гораздо больше, чем это удалось при предыдущем министре", – отметил он.
Контекст:
Шмыгаль стал министром обороны 17 июля 2025 года. До этого с 4 марта 2020 года он был премьер-министром Украины.
25 июля он представил шестерых заместителей. По словам Шмыгаля, каждый из них получит конкретные задачи, а первые результаты должны быть заметны "максимально быстро".