Политика

"Антиукраинский крестовый поход". СМИ пишут об отмене визита в Украину депутатов Европарламента 

3 декабря 2025, 17.29
Нойхофф ездил в РФ, напоминает СМИ Фото: Hans Neuhoff / Facebook

Власти Украины спровоцировали отмену планировавшегося ранее визита в страну группы депутатов Европейского парламента. Об этом со ссылкой на источники в Европарламенте сообщает 3 декабря издание Euractiv.

В Украину собирались приехать депутаты Европарламента, которые занимаются оборонной тематикой, но визит отменили из-за того, что Киев выступил против приезда представителя немецкой крайне правой партии "Альтернатива для Германии" (AfD) Ганса Нойхоффа, пишет медиа.

Из-за того, что Нойхофф собирался вместе с другими европарламентариями приехать в Украину, были отменены запланированные на эту неделю посещения важных военных объектов.

При этом сам Нойхофф отказывался выходить из состава делегации, визит которой курировал Комитет по безопасности и обороне Европарламента (SEDE), пишет Euractiv. По его информации, Киев рассматривал вариант запретить въезд в страну конкретно Нойхоффу.

За последние годы Нойхофф несколько раз приезжал в страну-агрессор России и "отличился прокремлевской позицией" в вопросе войны РФ против Украины, обращает внимание СМИ.

Неназванный журналистами депутат Европарламента, комментируя ситуацию, предположил, что немецкий политик ехал в Украину "не для того, чтобы взаимодействовать с украинцами", а чтобы продолжать свой "антиукраинский крестовый поход".

Собеседник медиа подчеркнул, что во время визита в Украину депутаты Европарламента собирались встречаться с гражданскими и военными должностными лицами, которые имеют "конфиденциальную информацию".

Нойхофф якобы отказался покидать делегацию Европарламента в Украине из-за того, что официальных возражений не было.

Источники издания не исключают, что визит может состояться позже и, возможно, без Нойхоффа.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей