Политика

Бегство Комарницкого организовали власти – Борислав Береза 

4 апреля 2025, 20.55
Комарницкий (на фото) исчез за границей с помощью чиновников, заявил Береза Скриншот: Українська правда / YouTube

Бизнесмен Денис Комарницкий, который фигурирует в делах о земельной коррупции в Киевсовете, смог выехать за границу по приказу "сверху", заявил в Telegram бывший народный депутат Борислав Береза.

"Человек, который является главным схемщиком по Киеву от ОП, может рассказать столько интересного, что скандал с "вагнергейтом" покажется [руководителю Офиса президента Украины Андрею] Ермаку и офисным жителям легкой прогулкой. Сколько Комарницкий завозил в офис ежемесячно и кому? Кто "крышевал" схемы? Кто давал потом указание спасти рядового Комара? Кто в силовых структурах руководил операцией по вывозу Комарницкого? [...] Вопросов больше, чем ответов", – написал Береза.

Он утверждает, что Комарницкого вывозили сотрудники разных силовых органов, которые подчиняются одной вертикали власти, и представители власти координировали операцию с пересечением Комарницким границы.

"А вчера на заседании Киевсовета общество узнало, что руководитель фракции "Слуга народа" Андрей Витренко регулярно сидел на кожаном диванчике в бизнес-офисе Дениса Комарницкого, где, похоже, продавал голоса киевских "слуг" за нужные вопросы земельного дерибана столичных участков", – сказал он.

Береза выразил удивление действиями НАБУ во время операции "Чистый город".

"Меня сразу удивило, что НАБУ громко начало рассказывать о результатах операции "Чистый город" еще до того, как фигуранты были задержаны или объявлены подозрения. Комарницкому просто давали время сбежать. Потому что именно этого и добивался ОП – чтобы Комарницкий исчез за границей", – заявил экс-нардеп.

По его убеждению, по всей вертикали силовых структур для Комарницкого был создан "зеленый коридор" для его бегства в Австрию.

"Почему именно в Австрию? Потому что из этой страны нет экстрадиции. Комарницкого не выдадут, и он не будет свидетельствовать против ОП. ОП будет прятать Комарницкого, чтобы Комарницкий не похоронил офис", – резюмировал Береза.

Контекст

Материалы по теме

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей