Бекешкина о предвыборных соцопросах: В больших городах не голосуют за Аграрную партию? Значит, убрать из выборки областные центры

Бекешкина: Коллеги-социологи! Вы согласны служить орудием в этом лукавстве?
Фото: uacrisis.org

Социолог Ирина Бекешкина назвала "манипуляциями" проведенный без участия жителей областных центров опрос, согласно которому в Верховную Раду проходит Аграрная партия Украины.

В одном из социологических опросов по поводу проведения парламентских выборов в Украине необычно высокий проходной процент получила Аграрная партия. Об этом в Facebook сообщила социолог Ирина Бекешкина.

По ее словам, речь идет об опросе общественного мнения, о котором 3 июля рассказали Центр "Социальный мониторинг", компания SOCIS и Украинский институт социальных исследований имени Яременко. Опрос проводили 21–27 июня.

"К привычным партиям, преодолевающим избирательный барьер, оказывается, добавилась еще одна – Аграрная партия Украины. Партия, которая в опросах всех социологических фирм еще месяц назад не набирала и 1% – тут, вдруг, получила 5,1% среди всех опрошенных и 7,9% среди тех, кто определился с выбором. Показательно, что соответствующий пресс-релиз есть на сайте "Социального мониторинга", но нет на сайте второго исполнителя, SOCIS, – написала Бекешкина.

По словам социолога, "секрет" резкого изменения показателей Аграрной партии "очень прост", он заключается в том, что сами исполнители указали, что опрос был в населенных пунктах, "кроме областных центров".

"Разве не абсурд игнорировать электоральный выбор избирателей Киева, Харькова, Одессы, Львова, наконец, всех областных центров Украины? Нет, совсем не абсурд, а вполне целенаправленная разработка. В больших городах не голосуют за Аграрную партию? Значит, убрать из выборки "нежелательную" категорию респондентов – в данном случае, областные центры", – заявила Бекешкина.

Она отметила, что социология в данном случае выступила "методом манипуляции".

"Коллеги-социологи! Вы согласны служить орудием в этом лукавстве? Я бы отказалась. Итак, избирательная кампания идет полным ходом! К сожалению, по-украински", – написала социолог.

Результаты исследования, проведенного в середине июня Киевским международным институтом социологии, говорят о том, что на парламентских выборах за Аграрную партию проголосовали бы 1,9% тех, кто уже определился с выбором.