Политика

Бербок: Какова позиция Германии? Четкая: будущее Украины – и в ЕС, и в НАТО 

4 ноября 2024, 18.20
Путин хочет сделать невозможным "свободное решение" Украины о вступление в НАТО, отметила Бербок Фото: EPA

Украина в будущем должна стать членом НАТО. Позицию Берлина на брифинге в Киеве 4 ноября озвучила глава МИД Германии Анналена Бербок, видеозапись опубликована в Facebook внешнеполитического ведомства Украины.

Бербок попросили разъяснить позицию ФРГ относительно вступления Украины в НАТО на фоне заявлений немецкого канцлера Олафа Шольца о том, что приглашение в Альянс невозможно до завершения войны.

"Какова позиция Германии? Четкая: будущее Украины – и в ЕС, и в НАТО. Это мы заявили в декларации НАТО в Вашингтоне летом этого года", – отметила глава МИД ФРГ.

По словам Бербок, нелегитимный российский президент Владимир Путин хочет сделать невозможным это свободное решение Украины.

Говоря о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, Бербок подчеркнула, что это было свободным решением двух стран, и они четко заявили о своей позиции.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей