Безуглая отреагировала на решение комитета о ее отстранении от заседаний ВР: Тищенко никому глаза не мозолит!
Внефракционный народный депутат Марьяна Безуглая назвала незаконным решение регламентного комитета Верховной Рады о поддержке постановления о ее отстранении от участия в заседаниях парламента и пообещала судиться. Об этом 20 августа она сообщила в Facebook.
"Подаю в суд о незаконности решения регламентного комитета. Вдумайтесь, они в третий раз рассматривали один и тот же вопрос об отстранении меня от заседаний Верховной Рады Украины за позицию!" – подчеркнула она.
По мнению Безуглой, отношение к ней предвзято, ведь других нардепов за аналогичные действия не отстраняют.
"Нардеп [от партии "Голос" Ярослав] Железняк написал, что я якобы препятствовала деятельности народных депутатов, снимая заседания парламента в день, когда были официально разрешены прямые трансляции. Но относительно [нардепа от "Европейской солидарности" Алексея] Гончаренко, который делает прямые трансляции уже годами, ни у кого вопросов нет. За то, что якобы ходила по залу с табличкой "Власть – это народ", что якобы препятствовало коллегам, но относительно блокирования трибуны, многочисленных табличек и срывов заседаний парламента со стороны "Европейской солидарности" или "Голоса" вопросов нет", – подчеркнула она.
Безуглая отметила, что любые действия нардепа в зале "являются частью демократического процесса", а также вспомнила, что в Раде были "и драки, и демонстрации, и крики, и споры, и никто никого не отстранял".
"Они постоянно вспоминают экс-ОПЗЖ, но ни разу не пробовали исключить экс-ОПЗЖ из комитетов или отстранить от заседаний ВРУ. Однако именно я добилась в свое время исключения [депутата от депутатской группы "Платформа за жизнь и мир" Сергея] Левочкина из комитета нацбезопасности. [Народный депутат, избранный от "Слуги народа" Николай] Тищенко никому глаза не мозолит, и никто постановления об устранении его с заседаний не подает. Вообще, относительно ни одного нардепа, которые находятся под следствием преимущественно за коррупционные преступления, нет попыток!" – написала нардеп.
Безуглая заявила о "двойных стандартах в парламенте", о которых она рассказывает и которые, по ее словам, вызывают возмущение некоторых нардепов.
"Народные депутаты Украины расстраиваются, когда им показывают зеркало, пытаются зеркало разбить, а от белых ворон избавиться. Но не все, есть нормальные люди в ВРУ, правда", – подытожила Безуглая.
Контекст:
31 июля состоялось заседание Верховной Рады Украины, которое впервые с начала полномасштабной войны, развязаной страной-агрессором Россией, транслировали по телевидению.
На заседании Безуглая, известная своими провокационными заявлениями, во время выступлений некоторых депутатов подбегала к трибуне с табличкой "Власть – это народ", из-за чего Железняк подал заявление по ст. 51 регламента ВР об ее устранении с заседания. Он также напомнил о ее публикации в Facebook 25 июля относительно гибели депутата от "Голоса" Ярослава Рущишина. "Она позволила себе публично написать то, что здоровый человек, зная о морали или этике, никогда бы не позволил", – сказал Железняк.
26 июля, после сообщения о Рущишине, Безуглая призналась, что у нее синдром Аспергера.