"Была очень привлекательной". Орбан рассказал, как Меркель кричала на него "чаще, чем жена"

Меркель "сложнее, чем кажется внешне", считает Орбан
Фото: EPA

Венгерский премьер Виктор Орбан рассказал в подкасте MD meets (опубликовано в YouTube), что во времена работы с экс-канцлером ФРГ Ангелой Меркель она повышала на него голос "чаще, чем жена".

По словам Орбана, ему нравилось работать с Меркель, несмотря на разногласия.

"Я уважал Ангелу Меркель за многие вещи. Она была очень умной и привлекательной. В политике внешность иногда важна. Мне нравилось с ней сотрудничать. […] Иногда она даже кричала на меня. Это было нехорошо, она делала это даже чаще, чем моя жена. Но это говорит о многом", – пошутил премьер Венгрии.

Орбан отметил, что Меркель "сложнее, чем кажется внешне".

Венгерский политик добавил, что в стратегическом определении интересов Европы и отношений со страной-агрессором РФ он был согласен с ней "почти на 100%".

"Сейчас довольно модно говорить о ней плохо. Это несправедливо. Она сделала много хорошего для Германии и для Европы, и, конечно же, много плохого", – резюмировал Орбан.

Контекст:

Меркель была федеральным канцлером Германии с 2005-го по 2021 годы – дольше всех глав правительства ФРГ. Она стала первой женщиной – канцлером Германии, а также самым молодой главой правительства за всю историю ФРГ.

После начала российской агрессии в 2014 году Меркель сыграла главную роль в дипломатических усилиях, в частности в Минском процессе. Она поддерживала санкции против РФ и оказывала политическую и экономическую поддержку Украине. В то время действующий канцлер придерживалась политики диалога с РФ, но после аннексии Крыма и войны на Донбассе заняла более жесткую позицию.

Вокруг Меркель разгорелся скандал после интервью венгерскому изданию Partizan 3 октября, в котором она заявила, что Польша и страны Балтии косвенно виновны в полномасштабном вторжении в Украину в начале 2022 года. По словам Меркель, в 2021 году эти страны северо-востока Европы якобы заблокировали предложенный ею формат диалога между Европейским союзом и РФ по поводу войны в Украине. Это привело к ухудшению отношений между ЕС и Москвой и в итоге спровоцировало войну, сказала экс-канцлер.

Интервью экс-канцлера вызвало волну критики, в том числе среди польскихэстонскихлитовских и латвийских политиков. В то же время журналисты DW, прослушавшие полное интервью Меркель, отметили, что в целом в нем она не сказала ничего нового, говорила о силе дипломатии и о том, что в подходе к РФ нужно применять не только силовое сдерживание. Также Меркель несколько раз возложила ответственность за войну на Россию, отмечала DW.

СМИ писали в октябре, что правительство Меркель способствовало укреплению российской армии перед ее вторжением в Украину.