Чехия поддерживает введение безвизового режима с Украиной

Власти Чехии поддерживают отмену виз для украинцев
Фото: ЕРА

Либерализация визового режима с Украиной "не представляет для Чехии никакой опасности", заявил чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

Чехия поддерживает введение для Украины безвизового режима со странами ЕС. Об этом заявил премьер-министр Чешской Республики Богуслав Соботка, сообщает "Радио Прага".

Соботка уверен, что либерализация визового режима "не представляет для Чехии никакой опасности".

Позитивные стороны в отмене виз для украинцев видит и пресс-секретарь Промышленно-транспортного союза Чехии Милан Мостына. Он отметил, что "это откроет двери для украинских рабочих, на которых у местной промышленности существует огромный спрос".

В конце января 2016 года в Чехии официально работали 106 тысяч граждан Украины.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев практически выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 17 марта в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил, что проведенные реформы в Украине позволяют сделать рекомендации по либерализации визового режима со странами ЕС уже в апреле текущего года.