Делегация Украины начала работу в Женеве по "мирному плану". После встречи с европейцами – переговоры с США
Украинская делегация, отправленная президентом Украины Владимиром Зеленским на переговоры в Женеву по "мирному плану" США, начала работу. Об этом 23 ноября в Telegram сообщил глава ОП Андрей Ермак, который возглавляет делегацию Украины.
Ермак рассказал, что провел первую встречу с советниками по национальной безопасности лидеров Великобритании, Франции и Германии: Джонатаном Пауэллом, Эммануэлем Бонном, и Гюнтером Зауттером.
"Следующая встреча – с делегацией США. Настроены очень конструктивно", – написал глава ОП.
По словам Ермака, в целом 23 ноября предусмотрен ряд встреч в разных форматах для "достижения устойчивого и справедливого мира для Украины".
Президент Украины Владимир Зеленский проинформировал в Telegram, что в Швейцарии встречаются команды, которые "будут работать над шагами для окончания войны".
"Хорошо, что дипломатия активизирована и разговор может быть конструктивным. Украинская и американская команды, команды наших европейских партнеров в тесном контакте, и я очень надеюсь, что будет результат", – подчеркнул глава государства.
Зеленский отметил важность остановки кровопролития в войне страны-агрессора РФ против Украины и гарантий того, что "война больше не будет разожжена".
"Жду итогов сегодняшних разговоров, рассчитываю, что все участники будут конструктивными. Нужен положительный результат для всех нас", – подчеркнул президент.
СМИ писали, что в состав американской делегации войдут министр армии США Дэн Дрисколл, госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского президента Дональда Трампа Стив Виткофф. Ожидается, что европейцы будут давить на команду президента США Дональда Трампа на переговорах по "мирному плану" для Украины, писало Politico.
Контекст:
На этой неделе западные медиа сообщили, что администрация Трампа вместе со страной-агрессором РФ подготовила план завершения российско-украинской войны. Опубликованные инсайды СМИ свидетельствуют, что документ может фактически означать капитуляцию Украины, на это также указывают европейские политики.
Источники СМИ утверждали, что, согласно документу, США могут признать российскими оккупированные Донбасс и Крым, от Украины потребуют сократить численность армии наполовину, с России снимут санкции и остановят расследование ее военных преступлений в Украине.
По данным СМИ, Трамп уже одобрил этот проект. Axios обнародовал полный текст соглашения из 28 пунктов.
Sky News проинформировал 21 ноября, что президент Украины Владимир Зеленский обсудит "мирный план" с Трампом на следующей неделе. Президент США хочет, чтобы документ был подписан до 27 ноября.
Зеленский заявил 21 ноября, что сейчас "один из самых трудных моментов" в украинской истории. Он отметил, что Украина может оказаться перед "очень сложным выбором". "Или потеря достоинства, или риск потери ключевого партнера". Президент добавил, что в Киеве "будут делать все, чтобы произошло окончание войны" и "не состоялось окончание Украины". Отвечая на вопрос СМИ о высказываниях Зеленского, Трамп отметил, что президенту Украины придется принять "мирный план".
22 ноября Трамп заявил, что "мирный план" по Украине не является "окончательным". В тот же день лидеры стран ЕС, Канады, Японии выпустили совместное заявление, в котором приветствовали постоянные усилия США по установлению мира в Украине и отметили, что проект "мирного плана" Вашингтона "является основой, которая потребует дополнительной работы". Лидеры ЕС также направили США свой вариант переработанного "мирного плана" по Украине. Он содержит три ключевых положения, проинформировала WP.