"Е-Акциз", "е-Нотариат", "е-Суд". Федоров анонсировал появление антикоррупционных проектов

Федоров рассказал о работе над антикоррупционными проектами
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Первый вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram 15 ноября анонсировал появление антикоррупционных проектов "е-Акциз", "е-Нотариат", "е-Суд".

Федоров сообщил о встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которой обсудили цифровизацию государственных услуг и развитие приоритетных проектов Минцифры.

"В "Дії" уже более 23 млн пользователей. В следующем году готовим еще больше цифровых услуг, чтобы каждый украинец мог взаимодействовать с государством быстро, удобно, прозрачно", – отметил Федоров.

Он рассказал об оптимизации работы Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) и вспомнил запуск цифрового портала Госстата, после чего анонсировал появление новых цифровых услуг.

"Также в работе важны для государства антикоррупционные проекты: е-акциз, е-нотариат, е-суд, цифровизация игорного бизнеса. Уже в следующем году будут первые результаты реформ", – отметил министр.

Также он обратил внимание на развитие телеком-сферы, чтобы обеспечить связь даже во время блекаутов, и подготовку к запуску пилота 5G и Direct to Cell для лучшего качества связи и интернета. По словам Федорова, Дія.City развивает цифровую экономику, с момента ее создания резиденты уже уплатили около 55 млрд грн налогов. Приложение "Мрія" он назвал образовательным геймченджером Украины, подчеркнув, что с начала учебного года к нему присоединилось уже более 2,5 тыс. школ.

 

 

 

 

Контекст:

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации Украины, его запустили 6 февраля 2020 года. В него входят одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами.