Притула: Зеленский мне сказал: "Кажется, что у президента друзей не может быть"
Украинский волонтер Сергей Притула в интервью украинскому журналисту Роману Кравцу ответил, влияет ли на украинского президента Владимира Зеленского его окружение. Текстовая версия опубликована 11 марта на сайте "Украинской правды".
"Зеленский, по твоим наблюдениям, понимает все, что происходит вокруг? Или живет в информационном пузыре, который ему создает ближайшее окружение?" – поинтересовался у волонтера журналист.
Притула заявил, что вопрос об окружении Зеленского – хороший. Он вспомнил, как во время общения украинский президент и сам затронул эту тему.
"В разговоре прозвучала одна фраза, которую я отчасти для себя трактую как эволюцию верховного главнокомандующего – господина Зеленского. Он сказал: "Кажется, что у президента друзей не может быть", – поделился Притула. – Это было сказано не с сожалением, не с отчаянием, это была такая констатация факта."
Волонтер отметил, что уже после встречи с Зеленским начал думать о том, кто из друзей президента сейчас находится рядом с ним.
"Я даже задумался в этот момент. Потом начал себе загибать пальцы, уже когда ехал домой: [братья Борис и Сергей] Шефиры давно отошли, [экс-глава Офиса президента Андрей] Богдан проиграл битву за ухо президента [Андрею] Ермаку, [подозреваемый в причастности к коррупции в НАЭК "Энергоатом", совладелец студии "Квартал 95" Тимур] Миндич минус, [подозреваемый в незаконном обогащении бывший вице-премьер-министр Украины Алексей] Чернышов минус, Ермак минус. И выглядит вроде так, что это такие новые реалии, и это хорошо", – подчеркнул он.
Самое интересное о встрече Зеленского и Притулы
14 января Притула сообщил, что встретился с Зеленским. Он поблагодарил президента за готовность слышать и помогать. Зеленский в своем Telegram-канале также прокомментировал встречу с Притулой и заявил о поддержке волонтеров.
20 января в новом эпизоде своего YouTube-шоу "Гуртом та вщент" Притула рассказал подробности встречи с Зеленским в его кабинете. "Захожу к президенту, здороваемся. Он смотрит на меня, я смотрю на него. Он говорит: "Давно не виделись", – рассказал Притула, имитируя голос Зеленского. – А я говорю: "Шесть лет". Притула отметил, что в последний раз виделся с Зеленским в мае 2020 года.
В интервью Кравцу Притула рассказал новые подробности этой встречи. Он, в частности, отметил, что во время разговора и он, и Зеленский матерились.
Контекст:
Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины 20 мая 2019 года. В феврале 2026 года он признался, что президентство во время полномасштабной войны сделало его старее и мудрее. "У меня теперь нет времени на друзей и на дружбу", – также отметил он.