"Это фарс". В МИД Украины назвали нелегитимными президентские выборы в Беларуси

В украинском МИД выразили поддержку белорусам, которые продолжают бороться за демократические изменения в своей стране
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В МИД Украины назвали "фарсом" так называемые президентские выборы в Беларуси. Соответствующее заявление опубликовано 27 января на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Там отметили, что накануне, 26 января, в Беларуси состоялись "выборы", результат которых "был заранее известен еще с начала электоральной кампании".

"Трудно назвать такие выборы честными, прозрачными и демократическими, в частности, учитывая политические репрессии в Беларуси, которые лишили избирателей любого альтернативного выбора, а сами выборы превратили в политическое шоу одного человека, – сказано в заявлении. – Выборы, происходящие в условиях полного административного контроля и политических преследований, отсутствия реальной политической конкуренции, притеснений свободы слова и отсутствия неподконтрольных властям СМИ, не могут быть легитимными. Это фарс".

В украинском МИД выразили поддержку тем белорусам, которые "продолжают бороться за демократические изменения в своей стране, ее независимость, сохранение своего национального достоинства и самобытности".

"Белорусский народ заслуживает лучшего будущего, чем еще пять лет быть заложником одного человека, который не только лишает белорусов перспектив достойного развития в семье европейских народов, к которой они исторически принадлежат, но и создает угрозы безопасности для соседних стран и европейского региона в целом", – отметили в украинском министерстве.

В ведомстве высказали убеждение, что демократическая и суверенная Беларусь, в которой народ, а не один человек будет определять будущее, станет "фактором долгосрочной стабильности в регионе, а не соучастником войны России против Украины".

Контекст:

Центризбирком Беларуси назначил выборы президента на 26 января 2025 года.

В выборах должны были принять участие пятеро кандидатов – кроме считающего себя президентом Александра Лукашенко, глава Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк, глава Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, предприниматель Анна Канопацкая, первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Сергей Сиранков. Лукашенко баллотировался на седьмой срок.

"Нигде в мире открытых честных выборов, как в Беларуси, нет, у нас этот праздник", – заявлял Лукашенко, прошлая инаугурация которого происходила тайно и после массовых акций протеста против фальсификаций на выборах. По официальным данным, победу он одержал с якобы поддержкой 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы демонстрировали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

В январе 2025 года Евросоюз и Украина заявили об отсутствии в настоящее время в Беларуси базовых условий для проведения честных и прозрачных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ.

27 января ЦИК Беларуси заявил о победе Лукашенко на "выборах" президента. Сам политик заявил, что ему "фиолетово", признает ли Запад выборы в Беларуси.