Евросоюз ограничил участие Венгрии в переговорах. Почему?
Евросоюз ограничивает участие Будапешта в конфиденциальных переговорах. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.
В Брюсселе опасаются, что венгерские участники переговоров могут передавать данные России. Лидеры стран проводят встречи в более узких форматах, после того как премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил о возможной связи правительства Виктора Орбана с Москвой.
Официальной реакции ЕС на данные Туска не будет из соображений возможного влияния на венгерские выборы 12 апреля, указывают изданию чиновники и дипломаты ЕС.
"Новость о том, что люди Орбана информируют Москву о заседаниях Совета ЕС во всех деталях, не должна никого удивлять", – написал Туск, добавив, что в ЕС "давно это подозревали", а он лично "берет слово только тогда, когда это действительно необходимо".
Опасения по поводу того, что Венгрия напрямую передает информацию Москве, стали главной причиной распространения формата встреч в узком кругу единомышленников вместо заседаний с участием всех 27 членов ЕС, рассказал один из европейских правительственных чиновников. По его словам, "большая часть актуальной европейской дипломатии ведется сейчас в различных малых форматах".
Бывший министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис рассказал Politico, что еще в 2024 году его предупреждали о возможной передаче венгерской стороной информации Кремлю, и что он и его коллеги ограничивали сведения, которыми делились в его присутствии.
По словам Ландсбергиса, даже накануне критически важного саммита НАТО в Вильнюсе в 2023 году посланники приняли меры, чтобы отстранить делегацию Будапешта от участия в чувствительных переговорах. Еврочиновники общались исключительно в официальном формате, а позже уходили, чтобы обсудить без Венгрии реально достижимые результаты саммита, добавил он.
Контекст:
Выборы в Венгрии состоятся 12 апреля. Орбана считают наиболее пророссийски настроенным лидером ЕС. Наибольшие шансы составить конкуренцию Орбану – у оппозиционной партии "Тиса" под руководством Мадяра.
11 марта Financial Times писала со ссылкой на источники, что Кремль начал кампанию по дезинформации, направленную на то, чтобы помочь партии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана переизбраться.