G7 смягчила вариант коммюнике к трехлетию полномасштабного вторжения РФ в Украину – Bloomberg
Страны G7 смягчили первоначальный вариант коммюнике к трехлетию полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину. Об этом 20 февраля сообщило Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.
Отмечается, что проблемы с согласованием документа возникли на фоне переговоров президента США Дональда Трампа с Россией о прекращении войны – без Украины и Европы.
Так из проекта коммюнике G7 уже удалены упоминания об атлантической интеграции Украины, а также о незаконности российского полномасштабного вторжения и указаниях ограничить предельные цены на российскую нефть.
Как подчеркнуло Bloomberg, первоначальный вариант призывал к миру посредством "крепких гарантий безопасности для Украины, с войсками и ресурсами на местах, в сочетании с надежным международным надзором для мониторинга согласованных линий".
В последнем проекте, с которым ознакомилось агентство, говорится, что "крепкие гарантии безопасности и интеграция Украины в ЕС будут иметь решающее значение для обеспечения прочного мира, который предотвратит будущую агрессию".
По словам собеседников Bloomberg, G7 продолжает работу над текстом коммюнике, и возможны дальнейшие изменения.
Контекст:
В G7 сейчас входят семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония, а также ЕС. В этом году в G7 председательствует Канада.
Страна-агрессор Россия была в составе клуба, известном тогда как "Большая восьмерка", с 1997 года. Но страны-участницы отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии РФ украинского Крыма.
20 февраля 2025 года СМИ написали, что США выступили против того, чтобы РФ назвали агрессором в коммюнике G7 к третьей годовщине ее полномасштабного вторжения в Украину. Ранее, 13 февраля, о возможности восстановления российского членства в G7 высказался американский президент Дональд Трамп. Против этого выступили в Европе.