Генпрокурор: Если вам поможет – могу расписаться кровью, что не буду злоупотреблять полномочиями
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заверил, что при исполнении служебных обязанностей будет действовать в рамках закона и не будет злоупотреблять служебными полномочиями. Об этом он сказал в беседе с журналистами 22 июля, его цитирует "Интерфакс-Украина".
"Я несу ответственность и должен принимать свои решения в соответствии с законами, регламентирующими мои полномочия", – отметил Кравченко.
В то же время он отметил, что оценивать его действия можно будет по будущим результатам работы на должности.
"Я могу отвечать сейчас перед вами, что я не буду злоупотреблять своими правами, предоставленными и увеличенными, конечно, только на словах. А проверить – общество, и правоохранительные органы, и парламент – может только по действиям моим, которые состоятся в будущем. Правильно? Могу кровью расписаться, если вам поможет", – сказал Кравченко.
Также он высказался по поводу увеличения полномочий генпрокурора, предусмотренных в принятом 22 июля законе, ограничивающем независимость Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Кравченко подчеркнул, что его мнения на этот счет не спрашивали и сам он об этом не просил.
Контекст:
22 июля украинский парламент принял законопроект №12414, который предполагает расширение полномочий генпрокурора, в частности, относительно уголовных производств, которыми занимаются НАБУ и САП. Закон в тот же день подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документ опубликовали в официальном издании Рады, он уже вступил в силу.
Антикоррупционные органы предупреждали, что закон дает генпрокурору Украины доступ ко всем делам НАБУ, он будет иметь право предоставлять указания детективам, сможет закрывать расследование по требованию стороны защиты. В САП и НАБУ утверждают, что в текст законопроекта в последний момент внесли исправления, которые "фактически уничтожают независимость" САП и НАБУ.
Вечером 22 июля в нескольких городах Украины начались акции протеста против закона.