Глава АРМА Елена Дума подала заявление на увольнение

Елена Дума возглавила АРМА 30 июня 2023 года
Фото: Олена Дума / Facebook

30 июля глава Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) Елена Дума сообщила, что написала заявление об увольнении с должности. О своем решении Дума объявила в Facebook.

Дума отметила, что написала заявление об увольнении и просит правительство его удовлетворить.

Также добавила, что сегодня официально вступил в силу закон об усилении институциональной способности АРМА.

По словам Думы, за время ее каденции агентство прошло важные этапы трансформации. Среди них – прозрачные механизмы работы через Prozorro, расширение международного сотрудничества и запуск модернизации Реестра арестованных активов.

"Мы с командой долго шли к реальной трансформации органа, начав ее в 2023 году. Орган, имевший максимально отрицательную репутацию и отрицательный коэффициент полезного действия, наконец-то стал демонстрировать результаты", – написала Дума.

Чиновница прокомментировала, что впереди – международный аудит Национального агентства. Она подписала заявление, чтобы обеспечить его независимое проведение.

"Сегодня буду переступать порог из АРМА, оставляя последний взнос государству на этом посту за последний рабочий день – плюс 16 млн грн в государственный бюджет от управления "трубой Медведчука", – резюмировала свое решение Дума.

Как сообщил нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк, сегодня вопрос увольнения Думы подадут на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Контекст:

Елена Дума возглавила АРМА 30 июня 2023 года. До этого работала в Черниговской ОГА заместителем главы администрации.

18 июня Верховная Рада приняла в целом законопроект №12374-д по поводу реформы Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Агентство по розыску и управлению активами было создано 24 февраля 2016 года. Его задача – выявление, арест, управление и продажа активов, полученных незаконно. Их передают под контроль агентства, если их стоимость составляет не менее 200 минимальных зарплат. Агентство ведет открытый Реестр арестованных активов и реализует их через торги.