Историк Плахонин о Трампе, который связал распад СССР с афганской войной: Кто-нибудь еще будет утверждать, что он не является полным идиотом?

Плахонин: Трампу удалось переплюнуть даже Госдуму России
Фото: Андрей Плахонин / Facebook

2 января во время заседания с кабинетом министров президент США Дональд Трамп выдвинул свое предположение о причинах распада СССР, украинский историк Андрей Плахонин высказал мнение, что американский президент в абсурде превзошел Госдуму РФ.

Президенту США Дональду Трампу удалось переплюнуть даже Госдуму РФ. Такое мнение высказал украинский историк Андрей Плахонин, комментируя в Facebook заявление Трампа о том, что СССР ввел войска в Афганистан из-за терроризма.

"СССР вторгся в 1979 году в Афганистан потому, что оттуда шли террористы в Россию... Никогда б не подумал, что такое возможно, но тут Трампу удалось переплюнуть даже Госдуму России. Ну что, кто-нибудь еще будет утверждать, что этот человек не является полным идиотом? Или он просто спутал Брежнева и младшего Буша?" – написал Плахонин.

2 января во время заседания с кабинетом министров Трамп заявил, что причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию. По его мнению, война привела страну к банкротству.

В комментарии изданию The Washinghton Post эксперты напомнили, что основными причинами распада СССР были причины экономические – в первую очередь снижение цены на нефть в 80-е годы. 

Решение о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан Политбюро ЦК КПСС приняло 12 декабря 1979 года. За 10 лет афганской войны погибло 15 тыс. советских военнослужащих.

В декабре 1989 года Съезд народных депутатов СССР принял постановление о "моральном и политическом осуждении" вторжения. Госдума РФ в ноябре 2018 года одобрила проект постановления о пересмотре оценки войны в Афганистане.

Так, нижняя палата российского парламента планирует в феврале 2019 года, к 30-й годовщине вывода советского контингента, принять заявление, которое объявит утратившим силу постановление съезда.