Израиль может до конца года депортировать десятки тысяч украинских беженцев – СМИ

Защиту могут потерять около 25 тыс. человек
Фото: Embassy of Ukraine in the State of Israel / Facebook

В Израиле решение о продлении временной защиты беженцам из Украины задерживается уже несколько месяцев. Об этом пишет Haaretz.

Риск массовой депортации украинцев, спасающихся от полномасштабного вторжения России, связан с длительной задержкой государства в принятии решения о продлении групповой защиты, предоставленной в феврале 2022 года.

Действующий тогда министр внутренних дел Айелет Шакед объявила, что Израиль предоставит временную защиту 20 тыс. украинских беженцев, большинство из которых находились в стране до войны без легального статуса, а также дополнительным 5 тыс. украинцев, выехавшим из страны из-за военных действий. 

Первоначальное разрешение на проживание было выдано на три месяца, после чего беженцы получили разрешение на проживание и работу, требующее ежегодного продления. Хотя срок действия этого разрешения истекает в следующем месяце, Израиль еще не решил, будет ли оно продлено, отмечают журналисты.

В отсутствие действующего министра внутренних дел, который первоначально установил групповую защиту в качестве временной меры, полномочия по этому вопросу перешли к премьер-министру Биньямину Нетаньяху, пишет Haaretz. Несколько правозащитных некоммерческих организаций обратились с петицией к генеральному директору Управления по вопросам населения и иммиграции Боазу Йосефу и генеральному прокурору Гали Бахарав-Миаре с просьбой о продлении временной защиты, говорится в статье.

Контекст:

По информации управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Европе зарегистрировано более 5,33 млн украинцев, выехавших из Украины из-за вторжения страны-агрессора России.

28 августа глава офиса миграционной политики Василий Воскобойник заявил, что до 70% мигрантов могут больше не вернуться в Украину.

В ноябре директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова заявила, что с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину из страны выехало 12 млн человек.