Каллас о вероятной встрече Зеленского и Путина: Это не обеспечит долгосрочный мир
Глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас заявила, что не настроена оптимистично относительно возможных переговоров президента Украины Владимира Зеленского и нелегитимного президента России Владимира Путина. Об этом она заявила перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам 23 февраля в Брюсселе. Видео обнародовала пресс-служба Еврокомиссии.
"Российские переговорщики несерьезные и не готовы обсуждать политические вопросы. Давление на Украину было большим, но они не готовы сдавать позиции. Это не обеспечит долгосрочный мир", – заявила Каллас.
Она отметила, что для долгосрочного мира необходимо, чтобы Россия полностью вывела свои войска с оккупированных территорий.
Каллас также назвала нереалистичными территориальные требования России. "Они требуют территории, которые даже не контролируют", – подчеркнула она.
По ее словам, до этого давление на переговорах о мире оказывали на Украину, но оно должно быть и на Россию. Как отметила глава дипломатии ЕС, Кремль должен пойти на уступки. В частности, если есть ограничения для украинской армии, то они должны быть и для российской, добавила Каллас.
Контекст:
США сейчас планируют инициативы для сближения Украины и РФ, сообщал специальный представитель президента США Дональда Трампа Стив Виткофф в интервью Fox News, опубликованном 21 февраля. По его словам, возможно проведение прямой встречи между Зеленским и Путиным.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью Reuters 6 февраля заявлял, что президенты Украины и России должны лично обсудить самые сложные вопросы, которые остались несогласованными во время переговоров о завершении войны.
Зеленский отмечал, что не против встречи с Путиным. По словам президента Украины, его разговор с руководителем страны-агрессора должен быть "абсолютно открытым" и сосредоточен исключительно на прекращении войны таким образом, чтобы она не началась снова.