Каплин заявил, что на скачке цен на автомобильный газ импортеры заработали около 700 млн грн

Сергей Каплин: Они фактически провели аферу этого десятилетия, взвинтив фиктивным противозаконным способом цены на газ
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин обвинил компании  "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс" и "Авантаж-7" в картельном сговоре и заявил, что передал материалы телефонных разговоров их руководства в ГПУ, Антимонопольный комитет и СБУ.

Несколько украинских импортеров заработали на скачке цен на газ для заправки автомобилей около 700 млн грн, заявил сегодня на брифинге в Верховной Раде народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. Видео выступления политик опубликовал на своем канале в YouTube.

"Еще год назад было известно, что основные производители этого вида топлива останавливаются через год на вынужденный или запланированный ремонт. Всем было понятно, что происходит с импортом сжиженного газа. Все прекрасно понимали, что надо запасаться как минимум на три месяца 200–300 тыс. т сжиженного газа, чтобы через стабилизационные аукционы потом сбивать цену, как это, кстати, делает Нацбанк. Никто ничего в этом направлении не сделал. Но мы допустили самое страшное, что в этих кризисных условиях воспользовались нечистые на руку дельцы", – сказал нардеп.

Он назвал фирмы, которые, по его данным, получили прибыль в результате сговора.

"Так, компании "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс", "Авантаж-7" фактически провели аферу этого десятилетия, взвинтив фиктивным противозаконным способом цены на газ, когда были возможности их держать на уровне, как минимум, 11–12 грн, до 16 и 18. Эти компании за последние три недели, согласно нашим расчетам, заработали на вас, дорогие украинцы, примерно 700 млн грн, и главное – продолжают дальше зарабатывать эти миллионы", – заявил политик.

Каплин сообщил, что передал в Генпрокуратуру, Антимонопольный комитет и СБУ материалы телефонных разговоров руководителей и владельцев этих компаний, и требует разбирательства.

Видео: Сергій Каплін / YouTube

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Цены выросли в среднем на 5 грн за литр. В начале сентября газ начал дешеветь: в некоторых сетях на 0,3 грн за литр, в среднем по стране – на 0,1 грн за литр – до 16,04 грн.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив из-за подорожания поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку на автозаправочных станциях.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию на газовом рынке "диверсией против Украины".