"Хладнокровно добивал". Выговский заявил, что СМИ героизируют убитого стрелка из Черкасской области

Выговский: Боевой статус не является оправданием совершения умышленных убийств
Фото: Ivan Vyhivskyi / Facebook

Глава Национальной полиции Иван Выговский  рассказал "Цензор.НЕТ" подробности стрельбы в Черкасской области, в результате которой погибли четверо полицейских.

По его словам, группа полиции, следователей и спецназа прибыла на место для обысков у лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления.

"На месте полицейские сообщили ему о начале проведения следственных действий. Полицейские были готовы к любому развитию событий. И в том числе к огневому контакту. Это были бойцы спецподразделения, имевшие боевой опыт. С ним общались спокойно, с учетом его статуса ветерана войны. Однако он забаррикадировался и не шел на контакт. Поэтому полицейские пригласили к общению его побратимов. В это время – и именно эти минуты стали критически важными – он незаметно покинул территорию домовладения и устроил засаду у дороги в лесистой местности", – рассказал Выговский.

Он утверждает, что сослуживцы не нашли подозреваемого в доме. Они выразили желание, чтобы понятыми при обыске стали местные жители, полицейские пошли за ними. Именно они, по словам руководителя Нацпола, стали первыми жертвами подозреваемого, который расстрелял их в упор – одного убив, а другого ранив.

Выговский заявил "Цензор.НЕТ", что СМИ "героизируют" фигуранта, который также погиб в результате перестрелки.

"Я читал комментарии и мнения различных активистов и блогеров. Многие не видят в нем хладнокровного убийцу, который, понимая, что человек уже ранен, умышленно и хладнокровно добивал его. Мы с уважением относимся ко всем военным и ветеранам, которых немало и среди полицейских, но боевой статус не является оправданием совершения умышленных убийств, да еще и с такой жестокостью", – подытожил он. 

Контекст:

Утром 27 января во время спецоперации в селе Нехворощ Черкасской области погибли четверо полицейских, еще один получил ранения.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области Олег Гудыма информировал, что стрелком был 59-летний бывший военный, следователи хотели установить его возможную причастность к убийству. Заметив правоохранителей, он сбежал из дома, взял бронежилет, автоматическое оружие и скрывался в лесу, говорят силовики. Впоследствии он был застрелен.