"Меньше 1%". Шойгу "оценил" эффективность украинских дронов
Атаки украинских беспилотников по энергетическим объектам страны-агрессора России не приводят к перебоям с бензином и отоплением, считает секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. Об этом он заявил 28 октября, пишут пропагандисты "Интерфакса".
По его словам, обстрелы не наносят "серьезного урона".
"Что касается повреждений, да, они есть, но они достаточно оперативно ликвидируются. И какого-либо серьезного урона или вклада в дестабилизацию обстановки в стране с топливом, с уборочной кампанией, с отопительным сезоном они, конечно, не несут и не могут нести", – сказал Шойгу.
Он также утверждает, что цели достигает только один из ста украинских дронов.
"Если говорить о процентном отношении, то меньше 1% беспилотников долетает, но меньше 1% это тоже достижение", – цитирует чиновника "Интерфакс".
26 октября министр энергетики РФ Сергей Цивилев обвинил в росте цен и дефиците на топливо сезонный спрос и реконструкцию производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Он ни разу не упомянул об атаках украинских сил обороны на предприятия по переработке и транспортировке топлива в РФ.
Контекст:
Украина ужесточила атаки на российскую нефтеперерабатывающую инфраструктуру с конца 2023 года. География ударов охватывает территории от Краснодарского края до Башкортостана, от Санкт-Петербурга до оккупированного Крыма.
21 октября The Moscow Times писало, что свободную продажу бензина остановили на автозаправочных станциях "Байкальской региональной компании" в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье. В общем дефицит бензина сейчас фиксируют по меньшей мере в 57 регионах России. Издание писало, что ограничения продаж топлива на заправках возникли в результате усиленных с августа атак украинских дронов на объекты российской нефтепереработки. По оценкам Международного энергетического агентства, объемы переработки сырья в РФ обвалились примерно на 10% – до 5 млн баррелей в сутки. На прежнюю мощность российские НПЗ смогут выйти не раньше второй половины 2026 года, спрогнозировали в агентстве.