15 декабря в Берлине на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что на переговорах украинцы, американцы и европейцы достигли ряда договоренностей, касающихся вероятного перемирия. Запись опубликована в YouTube Офиса президента Украины.
"Эти переговоры нуждаются в выдержке. Россия играет на время и предъявляет максимальные требования. Одновременно Россия продолжает свою захватническую войну с не меньшей жестокостью. Это не собьет нас с нашего пути. Мы преследуем пять целей, о которых мы договорились между собой, украинцы, европейцы и американцы", – сказал он.
Он перечислил эти договоренности:
- Перемирие должно быть таким, чтобы сохранить суверенность Украинского государства.
- Перемирие должны обеспечить существенными правовыми и материальными гарантиями безопасности со стороны Европейского союза и США.
- Перемирие совместно разрабатывают украинцы, европейцы и американцы, и это "общий успех".
- Перемирие не должно влиять на единство и силу НАТО и Евросоюза. Напротив, это должно "еще сильнее сплотить".
- Перемирие должно сохранять "европейскую перспективу Украины" и способствовать восстановлению Украины.
"Это видят так украинцы, европейцы и американцы – одинаково", – подчеркнул Мерц.
Он отметил, что главным на переговорах о мире в Украине остается вопрос о территориях.
"Ответ на это могут дать только украинский народ и украинский президент, защищающие свою землю", – заявил канцлер Германии.
Контекст
- 14-го и 15 декабря в Берлине состоялись переговоры делегаций Украины и США по "мирному плану" по прекращению войны, которую РФ ведет уже почти 12 лет.
- После первой встречи спецпредставитель президента США Стив Виткофф сообщал, что на переговорах "достигнут значительный прогресс".
- Перед встречей в Берлине делегации Украины и США уже провели семь раундов переговоров о "мирном плане" урегулирования российско-украинской войны. Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому вопросу с РФ.
- 10 декабря президент США Дональд Трамп провел "напряженный" телефонный разговор с лидерами Франции, Германии и Великобритании, призвав их надавить на Зеленского, чтобы тот согласился с условиями "мирного плана", писала WSJ. По данным NYT, Украина в ответе США на "мирный план" отвергла отказ от территорий Донбасса и вступления в НАТО.