Мерц хочет, чтобы следующим президентом Германии стала женщина. СМИ узнали имя

По мнению СМИ, пост президента Германии может быть привлекателен для фон дер Ляйен
Фото: ЕРА

Возглавляющий партию ХДС канцлер Германии Фридрих Мерц рассматривает возможность выдвинуть главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен как кандидата от этой партии в президенты ФРГ на выборах 2027 года. Об этом сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Автор статьи напоминает, что недавно на вопрос журналистов о том, может ли женщина стать новым президентом Германии, Мерц ответил, что это "было бы хорошо".

Spiegel проанализировало список потенциальных кандидаток в президенты и считает, что он достаточно короткий. Среди вероятных претендентов называют спикера Бундестага Юлию Клек, министра образования и семьи Карин Прин и главу парламента Баварии Илзе Айгнер.

В правительственных кругах считают, что Мерц рассматривает кандидатуру фон дер Ляйен, пишет СМИ. Если она станет новым президентом Германии, то потеряет более половины своего срока в должности главы ЕК, на которую ее переизбрали в июле 2024 года.

Однако она тогда стала бы первой в истории Германии женщиной на этом посту, отмечает издание. До этого фон дер Ляйен уже была первой женщиной – министром обороны ФРГ и первой женщиной – главой ЕК

Контекст:

Следующие президентские выборы в Германии состоятся в феврале 2027 года. Президента в ФРГ избирает Федеральное собрание (его созывают только ради этого), напоминает DW. В состав Федерального собрания входят депутаты Бундестага и равное количество делегатов от земельных парламентов.

Президентом ФРГ может стать любой гражданин Германии, достигший 40 лет и имеющий избирательное право. Президента избирают на пять лет, и переизбраться на этот пост можно только один раз.