Мне не нужны посредники для общения с Трампом – Зеленский

Мне не нужны посредники для общения с Трампом – Зеленский
Президент Украины подчеркнул, что не нуждается в посредниках ни из других стран, ни внутри государства
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский намерен напрямую общаться с избранным президентом США Дональдом Трампом, и для этого ему не нужны "посредники". Об этом он заявил 17 декабря во время заседания Конгресса местных и региональных властей, видео с которого опубликовал Офис президента в YouTube.

"Я общаюсь с президентом Трампом, у нас было несколько встреч, разговоров. Посредники в этом мне не нужны из других стран, разные политики, которые пиарятся на этом", – сказал Зеленский.

Он добавил, что не нуждается в посредниках "и внутри нашей страны".

По словам Зеленского, Трамп не может дать ответы на многие вопросы, учитывая свои юридические возможности, поскольку еще не председательствует в Белом доме. В то же время украинский президент подчеркнул, что надеется на более тесные контакты после инаугурации Трампа.

"Будем встречаться, и только после этого я смогу вам сказать, что из этого плана [победы] поддержано президентом Трампом, а что, может, не поддержано. А может, он хочет добавить что-то свое. Я очень верю и надеюсь, что он будет добавлять силы нашему плану. Добавлять силы отношениям между Украиной и Соединенными Штатами", – заявил президент.

Зеленский, в частности, раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за попытки "посредничества".

Контекст:

Трамп не раз говорил, что в случае избрания его главой государства он закончит войну России против Украины до инаугурации в январе 2025 года (также он утверждал, что может договориться об окончании войны за сутки). В то же время республиканец никогда не детализировал свой план, заявляя лишь, что достигнет прямых переговоров между руководством РФ и Украины.

WSJ со ссылкой на три источника в окружении Трампа писала, что один из предложенных ему планов предусматривает обязательство Киева не вступать в НАТО в течение как минимум 20 лет. В то же время США будут и дальше поставлять Украине вооружение для защиты от РФ. Такой договор предусматривает фиксацию фактической линии фронта и согласие обеих сторон на демилитаризованную зону на 800 миль (1287 км) с размещением там миротворцев, но без участия военных США. Трамп еще не определился со стратегией войны в Украине.

7 декабря Трамп встретился в Париже с Зеленским при посредничестве французского президента Эммануэля Макрона. СМИ писали, что Трамп не хотел встречаться с президентом Украины, но Макрон уговорил его. Трамп после встречи заявил, что Украина хочет заключить соглашение и остановить войну с РФ. Он призвал Киев и Москву к переговорам и прекращению огня. Зеленский назвал разговор хорошим, но подчеркнул, что войну "не закончить просто бумажкой и несколькими подписями". Украина, по его словам, рассчитывает на США в этом вопросе.