Москаль попросил премьера запретить отправлять в Закарпатье вагоны с древесиной

Москаль: За границу через Закарпатскую область вагоны с дровами никто не выпустит
Фото: hromadske.tv / Facebook

134 железнодорожных вагона с древесиной заблокировали работу станций Закарпатья, заявил глава ОГА Геннадий Москаль, который обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой запретить "Укрзалізниці" отправлять в регион вагоны с таким грузом.

Руководитель Закарпатской облгосадминистрации (ОГА) Геннадий Москаль направил премьер-министру Украины Владимиру Гройсману телеграмму с просьбой дать поручение "Укрзалізниці" прекратить отправлять в Закарпатскую область вагоны с древесиной, которые заблокировали работу железнодорожных станций, сообщается на официальном на сайте главы ОГА.

По состоянию на 6.00 23 мая на пограничных железнодорожных станциях "Чоп" и "Батево" накопилось 134 железнодорожных вагона с древесиной, готовой к отправке за границу, говорится в сообщении.

"Все эти вагоны – из-за пределов Закарпатской области, они оформлены таможнями других областей преимущественно как дрова. Владельцы груза – государственные лесные хозяйства, которые со всей Украины через Закарпатскую область везут лес на экспорт. Как будто в Европе сейчас лютый холод, а не жара! Поскольку по моему распоряжению дрова можно вывозить на экспорт максимум метр длиной и колотые, за границу через Закарпатскую область никто их не выпустит", – заявил Москаль.

Также Москаль обратился к главам областных госадминистраций и Государственному комитету лесных ресурсов с просьбой обеспечить возвращение "дров" туда, откуда они прибыли.

В мае Москаль подписал распоряжение, которое сделало невозможным экспорт деловой древесины под видом дров. Закарпатская таможня при оформлении теперь руководствуется требованиями государственных стандартов ДСТУ-3243-88 та ДСТУ 3071-95, где размеры дров ограничиваются длиной в 1 метр. Дрова толщиной от 16 до 26 см должны быть расколоты на две части, а толщиной от 28 до 40 см  на четыре.

Сейчас размер древесины, экспортируемой из Украины, в том числе через Закарпатскую область, не ограничен Таможенным кодексом Украины или другими нормативно-правовыми актами. Поэтому Москаль также намеревался обратиться к Гройсману с просьбой внести необходимые изменения и дополнения в Украинский классификатор товаров внешнеэкономической деятельности.