Когда в США шли дискуссии о том, продолжать ли президенту США Джо Байдену участие в президентской гонке, у него самого состоялся разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном по этому поводу. Об этом журналист The Washington Post Боб Вудворд рассказал в своей книге "Война", отрывки из которой 8 октября опубликовал CNN.
Блинкен, известный лояльностью и близкими отношениями с Байденом, поднял этот вопрос во время частного обеда 4 июля, пишет Вудворд.
По его данным, госсекретарь обратился к Байдену со словами: "Вы видите себя на этом посту еще в течение четырех лет?" – и попросил дать ответ. Блинкен говорил Байдену о его наследии как политика.
И, по информации журналиста, сказал, что когда решение остаться в гонке приведет его к победе, "это будет отлично", но в противном случае оно станет "приговором" для политика.
В книге также описано, как Байден решил сняться с участия в выборах и поддержал выдвижение вице-президента Камалы Харрис кандидатом от Демократической партии. Вудворд со ссылкой на слова Блинкена пишет, что для Байдена поддержать собственного вице-президента было естественным.
Сам Байден, который был вице-президентом США с 2009-го до начала 2017 года, не имел такой поддержки от тогдашнего президента США Барака Обамы во время выборов 2016-го и был разочарован. Как пишет Вудворд, об этом говорил Блинкен.
Контекст
- Очередные президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е в истории страны президентские выборы, на которых должны избрать 47-го президента США.
- 21 июля Байден объявил о выходе из предвыборной гонки и поддержал выдвижение Харрис от Демократической партии. 22 августа делегаты съезда демократов одобрили ее кандидатуру. Кандидатом от Республиканской партии на выборах является Дональд Трамп, которого уже избирали главой Белого дома.
- Опрос Reuters/Ipsos, опубликованный 8 октября, свидетельствует, что Харрис опережает Трампа на три процентных пункта.