Политика

НАБУ и САП сообщили экс-вице-премьеру Чернышову о подозрении в незаконном обогащении 

11 ноября 2025, 19.04
Чернышов уже подозревается НАБУ и САП в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды Фото: Олексій Чернишов / Facebook

НАБУ и САП сообщили бывшему вице-премьер-министру Украины о подозрении в незаконном обогащении. Об этом 11 ноября проинформировали в Facebook бюро.

По данным следствия, экс-чиновник был среди лиц, посещавших так называемую прачечную – место, где легализировали средства, полученные преступным путем.

"Контролировалась "прачечная" руководителем преступной организации, разоблаченной вчера НАБУ и САП", – сказано в сообщении.

Как отметили в НАБУ, детективы задокументировали передачу подозреваемому и его доверенному лицу более $1,2 млн и почти €100 тыс. наличными.

В бюро напомнили, что экс-чиновник, который ранее занимал также должность министра развития общин и территорий Украины, уже подозревается НАБУ и САП в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

В НАБУ не назвали имени подозреваемого, но, согласно открытым материалам следствия, речь идет об Алексее Чернышове.

Ранее сегодня детективы сообщили семи лицам о подозрениях в рамках дела о возможной коррупции в энергетике.

Имена фигурантов в НАБУ не называли, по данным журналистов проекта "Радіо Свобода" "Схемы", это сооснователь студии "Квартал 95" Тимур Миндич (на пленках бюро имеет кодовое имя Карлсон), экс-советник министра энергетики Игорь Миронюк (Рокет), исполнительный директор по безопасности "Энергоатома" Дмитрий Басов (Тенор).

Среди подозреваемых еще четыре человека, которые, по мнению НАБУ, участвовали в легализации средств, "Схемы" назвали и их: Александр Цукерман (Шугармен), Игорь Фурсенко (Решик), Леся Устименко и Людмила Зорина.

Чернышов, как отметила руководитель "Радіо Свобода" Наталья Седлецкая, получил подозрение тоже в рамках этого дела.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей