"Не было необходимости". Орбан прокомментировал российский удар по Мукачево, упомянул Трампа
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в Facebook, что 21 августа после российского удара по Мукачево Закарпатской области венгерские больницы были готовы принять раненых из Украины.
"На сегодняшнем заседании правительства мы рассмотрели последствия российского ракетного удара по Мукачево. Я поручил министру внутренних дел подготовить больницы в Дебрецене и Ньиредьхазе к приему раненых. Слава Богу, в этом не было необходимости", – написал он.
Орбан не осудил обстрел Украины.
Премьер Венгрии отметил, что венграм Закарпатья Будапешт предложил свою помощь.
"Усилия по достижению мира и переговорный процесс, инициированные президентом [США Дональдом] Трампом, должны продолжаться. Только мир", – заявил Орбан.
Ранее в этот день президент Венгрии Тамаш Шуйок написал в Facebook о "российском ракетном ударе" по Мукачево, но затем удалил из поста слово "российского".
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто тоже прокомментировал обстрел Украины, но не упомянул ни Закарпатье, ни страну-агрессора Россию.
Контекст:
В ночь на 21 августа РФ выпустила по Украине более 550 дронов и 40 ракет разных типов. Большинство БПЛА и 31 ракету силам обороны удалось сбить. Прилеты и падение обломков зафиксированы в 14 местах.
Двумя ракетами "Калибр" россияне попали по заводу с американскими инвестициями Flex в Мукачево, вследствие чего ранения получили, по последним данным властей, 23 человека. Перед ударом работников ночной смены эвакуировали в укрытие. Это спасло людям жизни.