"Не было смысла". Лавров заявил, что РФ не просила КНДР воевать под Курском
Инициатива об участии военных из КНДР в боях с силами обороны Украины в Курской области России исходила от Пхеньяна. об этом министр иностранных дел страны-агрессора Сергей Лавров заявил 12 июля по итогам встречи с главой МИД Северной Кореи Цой Сон Хи, пишет РБК.
Лавров отметил, что РФ обещала открыть монумент в память о северокорейских военных, которые воевали на стороне оккупантов.
Цой Сон Хи, по данным РБК, подтвердила, что КНДР продолжит выступать на стороне Кремля.
Контекст:
В 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, КНДР начала поставлять РФ вооружение. В 2024 году Москва и Пхеньян подписали договор, предусматривающий взаимную военную помощь в случае агрессии.
С октября 2024 года северокорейские войска принимают участие в войне против Украины на стороне РФ. По данным Украины на начало 2025 года, из КНДР прибыло 12 тыс. военных, 3,8 тыс. из них погибли или были ранены.
15 июня министерство обороны Великобритании сообщило, что примерно половина военнослужащих КНДР, которых Россия привлекла к войне против Украины в Курской области РФ, предположительно, погибли, ранены или пропали без вести.
26 июня Reuters со ссылкой на Национальную разведывательную службу (NIS) Южной Кореи писало, что Северная Корея может направить больше войск в Россию в июле или августе для участия в войне в Украине.
30 июня государственное телевидение Северной Кореи показало кадры, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын оплакивает военных, предположительно, погибших в войне России против Украины.
2 июля CNN со ссылкой на украинскую разведку сообщил, что Северная Корея намерена отправить на войну против Украины от 25 тыс. до 30 тыс. военных.