Политика

"Нет никакой "серебряной пули". Остин рассказал, что нужно Украине для получения преимущества на поле боя 

21 октября 2024, 21.17
Остин: Никакая отдельная сила не сможет изменить ситуацию. Ни одна система не положит конец нападению Путина. Важно то, как Украина дает отпор Фото: ЕРА

Чтобы получить преимущество на поле боя, Украине нужен совокупный эффект всех военных возможностей. Об этом министр обороны США Ллойд Остин сказал во время выступления в Дипломатической академии МИД Украины в Киеве 21 октября, сообщает "Укринформ".

"Нет никакой "серебряной пули". Ни одна отдельная сила не сможет изменить ситуацию. Ни одна [вооруженная] система не положит конец нападению [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина. Важно то, как Украина дает отпор. Важен совокупный эффект ваших военных способностей, и нужно сосредоточиться на том, что работает", – заявил он.

Остин подчеркнул, что США и дальше будут защищать право украинского народа жить в безопасности и свободе.

"Цели Америки остаются ясными, достижимыми и принципиальными. Мы стремимся к свободной и суверенной Украине, способной защитить себя от российской агрессии сегодня и сдержать ее в будущем", – цитирует его "Интерфакс-Украина".

Контекст

  • Глава Пентагона приехал в Киев 21 октября с необъявленным визитом. Находясь в столице, он сообщил о предоставлении Украине пакета помощи на $400 млн. Остин встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Рустемом Умеровым. Глава Пентагона подтвердил поддержку США и отметил, что приехал в Киев в "критический период войны".
  • Выступая в Дипломатической академии, он сказал, что то, как закончится война страны-агрессора РФ против Украины, будет влиять на определение траектории глобальной безопасности в XXI веке. "Будущее Европы на кону. Сила НАТО на кону. И безопасность Америки под угрозой", – отметил он.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей