"Невинный жест". Президент Аргентины вступился за Маска после скандала на инаугурации Трампа
Президент Аргентины Хавьер Милей считает "невинным" похожий на "зигование" жест американского миллиардера Илона Маска. Об этом он заявил во время Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает The Guardian 23 января.
Как пишут журналисты, Милей отметил, что его "дорогого друга Маска" несправедливо оговорили за "безобидный жест, который лишь означает его благодарность людям".
Он также похвалил Маска и других "лидеров-единомышленников", в том числе Трампа, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, премьер-министра Италии Джорджу Мелони, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Сальвадора Наиба Букеле, пишет СМИ.
Президент считает, что медленно формируется международный альянс наций, "желающих быть свободными и верящих в идеи свободы". Он сказал, что форумы, похожие на форум в Давосе, были протагонистами и промоутерами зловещей повестки дня "воукизма", которая вредит Западу, подчеркивает медиа.
По информации The Guardian, Милей также заявил, что "ментальный вирус идеологии воукизма" является "большой эпидемией нашего времени, которую нужно вылечить", и "раковой опухолью, которую нужно удалить".
Контекст:
Во время выступления на Capital One Arena в Вашингтоне по случаю инаугурации избранного президента США Дональда Трампа 20 января Маск дважды совершил движение, похожее на нацистское приветствие Sieg Heil. Он поблагодарил сторонников президента-республиканца, закусил нижнюю губу, ударил кулаком правой руки по сердцу, после чего протянул эту руку под углом ладонью вниз, держа пальцы вместе. Потом обернулся, сделал тот же жест к находившимся за ним людям, развернулся и сказал: "Мое сердце с вами!" – и продолжил речь.
Это повлекло за собой шквал возмущений пользователей интернета. Позже бизнесмен написал в соцсети X, что ему надоели атаки в стиле "каждый является [лидером нацистской Германии Адольфом] Гитлером", обвинив в якобы "грязных трюках" Демократическую партию США.
23 января арт-объединение "Центр политической красоты" спроектировало на здание завода Tesla в Берлине изображение владельца компании Маска с его жестом. На здании появилась надпись "Хайль Tesla". Авторы опубликовали несколько фото проекции, и на одном из них видно слово "бойкот" рядом с логотипом компании Маска.