Ослабление санкций дает России $10 млрд на новые удары по Украине – Зеленский

Зеленский заявил, что ослабление санкций дает России ресурсы для новых ударов по Украине
Фото: EPA

Продолжение ослабления санкций против РФ не соответствует реальной ситуации в войне и дипломатии и подпитывает иллюзию российского руководства о том, что агрессию можно продолжать. Об этом 19 апреля в Telegram написал президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что только в течение этой недели россияне выпустили по Украине более 2360 ударных дронов, более 1320 управляемых авиационных бомб и около 60 ракет разных типов.

Каждый доллар за нефть из России – это деньги на войну, указал он.

По словам Зеленского, более 110 танкеров российского "теневого флота" сейчас находятся в море. На их борту – более 12 млн тонн российской нефти, которую благодаря ослаблению санкций снова можно продавать без последствий.

"Это $10 млрд – ресурс, который прямо конвертируется в новые удары по Украине. Поэтому важно, чтобы российские танкеры останавливались, а не доставляли нефть в порты", – подчеркнул президент.

Он также добавил, что украинские "дальнобойные санкции" продолжают работать над уменьшением экспорта нефти агрессора.

Контекст:

На фоне войны США и Израиля с Ираном с 1 марта практически остановилось судоходство по Ормузскому проливу – одному из важнейших маршрутов мировой торговли нефтью, по которому ежедневно проходят миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Азию, Европу и США. Цены на нефть резко начали расти.

6 марта министр финансов США Скотт Бессент заявил, что   Индия получила ослабление в санкционном режиме во время войны в Иране. В тот же день он проинформировал, что США рассматривают возможность снятия санкций с нефти РФ. Соответствующее решение приняло 12 марта управление контроля за иностранными активами (OFAC) минфина США.

11 апреля делегации США и Ирана провели переговоры в столице Пакистана Исламабаде, однако им не удалось заключить соглашение. После этого Трамп 12 апреля заявил о блокаде Ормузского пролива военно-морскими силами США.

14 апреля Politico сообщило, что США возобновили действие нефтяных санкций против страны-агрессора России. Издание отметило, что возвращение санкций – это шаг, который порадует партнеров Украины, однако "Россия по-прежнему имеет множество способов обойти эти санкции". Однако позже Reuters проинформировал, что администрация Трампа 17 апреля продлила на месяц ослабление санкций против российской нефти.

18 апреля посол Украины в США Ольга Стефанишина призвала администрацию президента США Дональда Трампа возобновить санкции против российской нефти.