"Почти как друзья". Украинцы, американцы и россияне завершили переговоры в ОАЭ за совместным обедом – СМИ
В ходе двухдневных переговоров в Абу-Даби делегации Украины, США и страны-агрессора РФ обсуждали территориальные требования России по Донбассу, ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции и шаги деэскалации, которые помогут подтвердить, что война в Украине завершится и не возобновится. Об этом 24 января сообщило Axios со ссылкой на американских чиновников.
По словам одного из собеседников, в комнате во время обсуждений "господствовало уважение, потому что все действительно искали решение".
В конце второго дня переговоров, как рассказал источник, все три делегации приняли участие в совместном обеде.
"Был момент, когда все выглядели почти как друзья", – заявил чиновник.
По его словам, переговоры прошли так хорошо, как и ожидали США.
Контекст:
23 января сторонам не удалось достичь компромисса по территориальному вопросу, писало Reuters. После этого, в ночь на 24 января, россияне выпустили по Украине 21 ракету, в том числе две противокорабельные 3М22 "Циркон", шесть баллистических "Искандер-М"/С-300, 12 крылатых Х-22/Х-32 и одну управляемую ракету Х-59/69. Под основным ударом были Киев и область. На следующий день переговоры продолжились.
24 января глава Украинского государства Владимир Зеленский назвал переговоры "конструктивными". Во встрече в ОАЭ "есть" результаты, рассказал неназванный собеседник российскому пропагандистскому агентству ТАСС.
В ходе переговоров между делегациями Украины, США и России в Абу-Даби 23 и 24 января стороны достигли определенного прогресса в военном блоке вопросов, однако договоренностей по территориям пока нет, сообщал источник "РБК-Украина". Журналист Axios Барак Равид отметил, что переговоры продолжатся 1 февраля.